четверг, 29 апреля 2010 г.

Специальный выпуск бюллетеня TechNet: встречайте SQL Server 2008 R2!

head_left
TechNet
MSTN_Logo1 Информационный бюллетень. Специальный выпуск 29 апреля 2010 г.

Вам понравился этот выпуск бюллетеня? Сообщите нам свое мнение.

 

Александр Шаповал
Здравствуйте, уважаемый читатель!
Когда объявляешь о выходе нового продукта, испытываешь нечто особенное. Это чувство сложно описать и с чем-либо сравнить. И не так важно, стоишь ли ты сейчас на сцене перед переполненным залом, или обращаешься к многочисленным подписчикам TechNet Flash. Я уже имел удовольствие  в ноябре сообщать о запуске Exchange Server 2010. Сегодня предлагаю вашему вниманию еще один специальный выпуск бюллетеня, посвященный выходу нового продукта.
Итак, 21 апреля корпорация Microsoft официально анонсировала (ENG) выпуск финальной версии SQL Server 2008 R2! И уже сейчас можно скачать пробную 180-дневную версию продукта.
Во время выступлений и встреч с представителями ИТ-сообщества я постоянно подчеркиваю, насколько важна для нашей компании обратная связь. Мы прислушиваемся к проблемам, с которыми сегодня сталкиваются бизнес, ИТ-специалисты, пользователи информационных систем. SQL Server 2008 R2 призван помочь решить эти проблемы, сделав, в конечном итоге, нашу жизнь немного лучше.
В ответ на нужды клиентов и партнеров при разработке SQL Server 2008 R2 основные усилия были сосредоточены на трех направлениях:
  • Надежная масштабируемая платформа. Поддержка непротиворечивости данных в гетерогенных системах с помощью сервиса SQL Server Master Data Services (MDS), обеспечение масштабной обработки потоков сложных событий посредством SQL Server StreamInsight, поддержка мощного современного аппаратного обеспечения x64 и Itanium, включая возможность использования до 256 логических процессоров.
  • Эффективность работы ИТ-специалистов и разработчиков. Администраторы получают возможность централизованного доступа и управления различными приложениями СУБД, их экземплярами и серверами, ускорения разработки и развертывания приложений, а также более совершенной поддержки виртуализации с помощью Hyper-V и Live Migration в Windows Server 2008 R2. Уверен, ИТ-специалисты оценят новую возможность - SQL Server Sysprep.
  • Управляемые сервисы для самостоятельного создания бизнес-аналитики. Расширены возможности инструментов бизнес-аналитики для всех пользователей. Так, например, надстройка SQL Server PowerPivot для Excel, позволяет бизнес-пользователям самостоятельно строить и совместно использовать мощные BI-решения, применяя привычный Excel. При этом сотрудники ИТ-отдела получают инструменты для мониторинга и управления  такими пользовательскими BI-решениями.
И, конечно, нельзя не отметить появление новых редакций SQL Server 2008 R2 Datacenter и SQL Server 2008 R2 Parallel Data Warehouse.
На портале TechDays подготовлен набор материалов, посвященный SQL Server 2008 R2. Не будет обделен вниманием новый продукт и на ближайших мероприятиях Microsoft.
Поэтому, как всегда, следите за анонсами, не теряйтесь на просторах Интернета!

Пользуясь случаем, хочу поздравить с наступающими праздниками!
Хорошего настроения и удачи!

Александр Шаповал,
эксперт по информационной
инфраструктуре,
Майкрософт Россия

Статьи от ИТ-профессионалов

Предлагаем вам статьи о новых возможностях подготовки отчетов средствами Microsoft SQL Server 2008 R2:

Мнение эксперта

MSidorov3 Михаил Сидоров,
MVP SQL Server,
Microsoft Regional Director,
MCT, MCSD, MCSE, MCDBA,
к.ф.-м.н.

Новые возможности управления данными SQL Server 2008 R2
Отражая объективные потребности в управлении и обработке информации в корпоративных информационных системах, в SQL Server 2008 R2 реализован целый набор новых возможностей, позволяющих решать такие задачи, как построение масштабируемых корпоративных хранилищ данных, управление качеством данных и обеспечение эффективной персональной аналитики. Так, ранее объемы хранилищ данных на базе SQL Server были ограничены аппаратной архитектурой SMP и NUMA (ограничение десятки терабайт). Редакция SQL Server 2008 R2 Parallel Data Warehouse Edition (ранее Madison) использует архитектуру MPP и позволяет поддерживать хранилища данных до сотен терабайт. С другой стороны компонент PowerPivot (desktop OLAP), позволяет пользователю с помощью Excel анализировать сотни миллионов строк данных из различных источников на рабочей станции, без необходимости организации сложной DWH-инфраструктуры, построения OLAP-кубов на сервере и процедур загрузки данных. Еще одной проблемой современных предприятий является обеспечение качества данных. Компонент SQL Server 2008 R2 Master Data Services обеспечивает управление мастер-данными (MDM) и является платформой для реализации НСИ-систем, решений по управлению качеством корпоративных данных.
Новый компонент SteamInsight позволяет реализовывать сценарии обработки данных на основе модели сложной обработки событий (CEP). Оперируя потоками данных (тысячи событий в секунду) компонент может быть использован для решения таких задач, как выявление и реагирование на определенные ситуации в потоке событий, мониторинг потоков событий.

Актуальное сегодня

Принципиально новой особенностью бизнес-аналитики на основе R2 является самостоятельное создание BI решений на основе PowerPivot. Особенности новой архитектуры изложены в блоге (ENG): http://blogs.technet.com/dataplatforminsider/
Виртуальные лабораторные работы по РowerPivot доступны здесь (ENG):
http://powerpivot.com/index.aspx
С особенностями R2 можно ознакомиться на сайте:
http://www.microsoft.com/sqlserver/2008/en/us/default.aspx
скоро этот сайт будет доступен на русском языке.

Видеодоклады на сайте TechDays
Все доклады по SQL Server 2008 R2 разного уровня сложности доступны по ссылке.

Обучение

Временно доступна для свободного скачивания книга Microsoft Press "Introducing Microsoft SQL Server R2" (ENG).
Доступны несколько бесплатных однодневных онлайн-курсов (clinic):
С мая 2010 будут доступны курсы Microsoft по SQL Server R2 в авторизованных учебных центрах.
Хотите бесплатно получить SQL Server 2008 R2 для ознакомления и личного использования? Воспользуйтесь программой "Карьерный Пакет"!
Мы предлагаем карьерный пакет для Microsoft SQL Server 2008 R2 (обучение начнется в мае 2010), который включает в себя очное обучение, сертификационный экзамен и бесплатную, лицензионную версию программного обеспечения, не предназначенную для коммерческого использования: http://www.microsoft.com/Rus/Learning/win7nfr.mspx
Более подробно об обучении и сертификации по SQL Server 2008 см. на http://www.microsoft.com/learning/en/us/training/sql-server.aspx

Внимание! Конкурс!

Портал ITband.ru совместно с SQL.ru и форумами Microsoft TechNet, при информационной поддержке sql-ex.ru начали конкурс, посвященный выходу Microsoft SQL Server 2008 R2 . На конкурс принимаются русскоязычные технические статьи, описывающие техническую компоненту или технологию, применяемую в R2. К участию в конкурсе также допускаются подробные описания внедрения SQL Server 2008 R2 на предприятии и оригинальные переводы с других языков (в случае перевода необходима ссылка на оригинал). Срок проведения конкурса с 8 апреля по 8 июля 2010 года. Итоги конкурса будут подведены 16 июля 2010 года. Для участия в конкурсе необходимо отправить оформленную статью на адрес sqlcontest@sql.ru. Победителей ждут хорошие призы.

В этом выпуске

Ресурсы

Подписка на TechNet

© Корпорация Microsoft (Microsoft Corp.), 2010. Все права защищены. Microsoft, Windows и Windows Server, Windows Server System, Windows NT, InfoPath, SharePoint, Windows Mobile, MSDN, Active Directory, эмблема Office и Visual Studio являются зарегистрированными товарными знаками корпорации Microsoft в США и в других странах. Названия других компаний и продуктов, упомянутые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Использование списка рассылки

Чтобы отказаться от подписки на данную рассылку, отправьте ответ на это сообщение, содержащий в поле "Тема" слово "UNSUBSCRIBE". Если у вас возникли сложности с отпиской от этого бюллетеня, напишите нам на itprorus@microsoft.com 

Юридические сведения о рассылке

Эта электронная рассылка была осуществлена корпорацией Microsoft
1 Microsoft Way
Redmond, Washington, USA
98052

Подписка на новости | Отказаться от подписки | Изменить личные данные
Microsoft

Комментариев нет:

Отправить комментарий