среда, 2 декабря 2009 г.

Студенческий вестник Microsoft

Студенческий вестник Microsoft
От редакции

Дмитрий Сошников  
Добрый день, друзья и коллеги!

Началась зима, а это значит – новый год, снег, лыжи, коньки (кстати, а вы катаетесь?). Правда, вместе со снегом возрастает и вероятность появления пробок на дорогах, а также декабрь означает и начало сессии, но надеемся, что вас ничто это не пугает, и уж по крайней мере, к сессии вы готовы.

Наши анонсы:
1. Как мы раньше обещали, в этом номере мы рассказываем подробнее о новых конкурсах Imagine Cup (см. статьи в этом выпуске про конкурсы веб-проектов, игр и многое другое). А также ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: впервые в этом году мы проводим локальный отбор для поездки в Польшу не только в категории программных проектов, но и в категории встраиваемых систем, так что дерзайте!
2. Мы анонсируем серию конференций «Технологии Microsoft в теории и практике программирования», см. более подробную статью ниже.

Из других интересных событий, случившихся в ноябре:
12-13 ноября в Москве состоялась конференция Платформа 2010. Доклады с конференции можно найти сайте TechDays.ru по соответствующему тегу — Платформа 2010.
Выложены видео-материалы конференции PDC, проходившей в Лос-Анджелесе (США) http://microsoftpdc.com/Videos (Надо ли напоминать, что на этой конференции было объявлено о выходе платформы Windows Azure).

И конечно же, надеемся что вы уже скачали в рамках программы DreamSpark бета-версию Visual Studio 2010 и оценили все ее преимущества.
Удачного вам декабря, подготовки к сессии, изучения новых продуктов и технологий!

Екатерина Лажинцева
Руководитель группы академических программ
Microsoft Россия

Наши анонсы

Windows Embedded 6.0  
Мы рады сообщить нашим подписчикам приятную новость – в этом году конкурс «Встраиваемые системы» будет проводится в России! Это значит, что из всех российский команд-участников мы выберем команду-победителя, которая поедет на Международный финал в Варшаву вместе с командой Software Design! Никогда ещё шансы на прохождение в международный финал не были так высоки!
Конкурс будет проходить в 2 этапа. На первом этапе нужно будет до 15 января 2010 г. предоставить заявку с кратким описанием проекта. По этим заявкам мы отберём пять команд, которым будет предоставлены устройства eBox-3310A-MSJK (стоимостью около $450) для разработки встраиваемой системы. Проекты команд будут представлены на Российском финале Imagine Cup в середине апреля 2010 г., а все приславшие заявки получат поощрительные призы – комплект книг по Windows Embedded от компании Quarta Technologies. Более подробная информация – в нашем блоге.

Конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования»

Приглашаем вас принять участие в конкурсе-конференции теоретических и практических работ «Технологии Microsoft в теории и практике программирования».
Конференции проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Нижнем Новгороде, Челябинске и Таганроге.
Каждая конференция рассчитана на студентов 1-6 курсов, аспирантов и молодых ученых, обучающихся или работающих по направлению информатики и вычислительной техники, общего и специального машиностроения и приборостроения и владеющих современными технологиями и инструментариями разработки программных проектов, основами новейших промышленных технологий и средств проектирования.
Темы докладов могут быть самыми широкими из областей разработки программного обеспечения, связи, управления, проектов новых устройств и механизмов и т.п.
Работа конференции будет проходить по следующим направлениям (конкретный список секций может зависеть от региона):
Программные проекты и системы
Веб-разработка и интернет-приложения
Базы данных
САПР и компьютерная графика
Информационная безопасность
Новые и вычислительно сложные алгоритмы и высокопроизводительные вычисления
Игровые приложения
Мобильные и встроенные технологии и приложения
Интеллектуальные системы и технологии

Лучшие доклады будут отмечены дипломами, призами и ценными подарками. Лучшие технологические доклады могут также участвовать в конкурсе студенческих работ Imagine Cup – для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Imagine Cup www.imaginecup.ru и указать в заявке соответствующее имя пользователя.

Официальный сайт конференции –
http://www.microsoft.com/rus/student/express_yourself/fest/default.aspx


Продукты

Бета-версия Visual Studio 2010

Бета-версия Visual Studio 2010 доступна в рамках программы DreamSpark.


События

Участие в конкурсах позволяет многому научиться. Это особенно актуально для нового конкурса, который мы впервые проводим совместно с компанией Softline – школы-конкурса веб-разработчиков. На первом этапе конкурса мы предложим участникам несложный тест, по результатам которого отберём участников для следующего этапа – блиц-конкурса по созданию веб-сайтов, который пройдёт в учебных классах. Перед блиц-конкурсом участники смогут прослушать ряд видео-уроков по созданию сайтов и веб-программированию, чтобы более эффективно справиться с заданием.
Также в рамках молодежного чемпионата IT Academy 2010 пройдет традиционный конкурс ИТ-специалистов и администраторов. В этом году он проводится совместно с чемпионатом Imagine Cup IT Challenge, и участие в Imagine Cup существенно увеличивает шансы на победу. Подробности читайте на сайте Softline.


Creature  
Основной русскоязычный ресурс, посвященный разработке игр на платформе XNA – www.xnadev.ru, при поддержке Microsoft объявил о начале первого всероссийского конкурса XNA-игр. Конкурс открыт для всех разработчиков, однако в нем есть специальная студенческая номинация – лучший студенческий проект получит игровую консоль XBox 360. При этом для студенческих проектов также учитывается одновременное участие разработки в конкурсе Imagine Cup Game Development. Подробности – на сайте XNADev.


Завершился 1-й студенческий ИТ-чемпионат Campus.ru, в рамках которого мы предлагали студентам побороться с пришельцами. Победителем в номинации от Microsoft стал Иван Андреев из Санкт-Петербурга, не только запрограммировавший самый быстрый алгоритм поиска врага, но и создавший красивейший интерфейс с использованием XNA Game Studio. Церемония награждения победителей состоялась в МГУ 26 ноября. Скриншоты интерфейсов победителей – смотрите в нашем блоге.

Подкаст ПолДевятого
Наши студенты-парнеры (MSP) начали вести подкаст о своей деятельности и своем видении того, что делает компания Microsoft. Пилотный выпуск подкаста «ПолДевятого» можно найти на сайте http://halftonine.rpod.ru/. В этом выпуске: «Платформа 2010», TechEd Europe 2009, MSP Summit, MVP Open Days, Silverlight 4 Beta, «Люди в Германии».

Карьера и обучения

Материалы последних конференций
12–13 ноября в Москве состоялась конференция Платформа 2010. Доклады с конференции можно найти сайте TechDays.ru по соответствующему тегу — Платформа 2010.

Выложены видео-материалы конференции PDC, проходившей в Лос-Анджелесе (США) http://microsoftpdc.com/Videos

Интервью с гуру ИТ-индустрии

Сегодня в этой рубрики мы опубликуем не интервью, а рассказ о себе участника программы Microsoft Student Partners – Михаила Бороздина.

Сергей Березников  
Здравствуйте,
Меня зовут Миша. Я давний подписчик студенческого вестника Microsoft. Так что вполне логично предположить, что я интересуюсь программированием и учусь на технической специальности. Это действительно верно :).
Я давно занимаюсь программированием, а если быть точным, то web-программированием. Конечно, иногда приходится писать приложения и под Windows, что тоже весьма интересно, особенно с появлениям такой технологии, как Windows Presentation Foundation. Как любят в таком случае говорить наши англоязычные коллеги – WPF makes programming for Windows sexy.
Но вернемся к программированию для web, как и в любом другом случае, я предпочитаю удобство, то есть использую те средства, с помощью которых решить задачу удается наиболее эффективно, то есть за меньшее количество времени. И моими инструментами являются как PHP, так и ASP.NET. Вообще, я долгое время использовал PHP и делаю это поныне, но я был поражен возможностями ASP.NET, которые доступны по умолчанию, out-of-the-box как говориться. Более того, с каждой последующей версией .NET и языков C# и VB появляются все новые и новые возможности, которые позволяют писать приложения гораздо быстрее. Кроме непосредственного написания кода и скрупулезного продумывания архитектуры, я очень люблю рассказывать о том, что я делаю и как. Именно поэтому я нахожу время, чтобы ввести два блога на разных языках: www.mikeborozdin.com и его русский родственник – http://blogs.gotdotnet.ru/personal/MikeBorozdin/, а также читать доклады в User Group моего Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета. Стоит отметить, что презентационная деятельность очень полезна и может пригодиться вам, в независимости от сферы вашей деятельности. Помню, когда я впервые пришел на конференцию Microsoft DevDays, то я был приятно удивлен не только теми технологиями, которые представляли докладчики, но и страстью, с которой они рассказывали.
Ну а самое главное, благодаря моим интересам я стал студентом-партнером Microsoft. И не смотря на то, что круг моих обязанностей возрос с простого выступления на семинарах User Group до организации подобных и более крупных мероприятий, я очень доволен своей «должностью», благодаря которой я получаю колоссальный опыт и мощный career boost.

Предыдущие выпуски студенческих вестников смотри здесь.


Студенческий вестник Microsoft
Ноябрь 2009 r.
В этом выпуске:
Наши анонсы
Продукты
События
Карьера и обучения
Интервью с гуру ИТ-индустрии
© Корпорация Microsoft (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены. Microsoft, Windows и Windows Server, Windows Server System, Windows NT, InfoPath, SharePoint, Windows Mobile, MSDN, Active Directory, эмблема Office и Visual Studio являются зарегистрированными товарными знаками корпорации Microsoft в США и в других странах. Названия других компаний и продуктов, упомянутые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Использование списка рассылки

Чтобы отказаться от подписки на данную рассылку, отправьте ответ на это сообщение, содержащий в поле «Тема» слово «UNSUBSCRIBE».

Юридические сведения о рассылке

Эта электронная рассылка была осуществлена корпорацией Microsoft
1 Microsoft Way
Redmond, Washington, USA
98052
Подписаться на другие новостные бюллетени | Отписаться | Изменить личные данные
Microsoft

Комментариев нет:

Отправить комментарий