пятница, 4 сентября 2009 г.

Студенческий вестник Microsoft

Студенческий вестник Microsoft
От редакции
student  
Добрый день, коллеги!

Поздравляем вас с началом нового учебного года! Надеюсь, каникулы получились интересными и будет что вспомнить! :)

У нас же для вас много новостей. Прежде всего, завершена работа над новой операционной системой Windows 7, которая скоро поступит в продажу, а студенты технических факультетов могут получить Windows 7 бесплатно (более подробно см. статью в этом выпуске). Когда-то мне посчастливилось отвечать за выпуск Windows XP и сейчас я вижу, что Windows 7 – это наша лучшая Windows! Очень рекомендую.

Пополнился «ассортимент» продуктов и в программе DreamSpark.

Еще мы вводим новую рубрику: интервью с известными представителями отечественной ИТ-индустрии, и сегодня вы встретитесь с Василием Филипповым из компании Spb Software. (напишите нам, с кем бы вы хотели встретиться в нашем вестнике. Мы не обещаем, что сумеем взять интервью у всех, но мы постараемся!). Надеемся, что «секреты мастерства» помогут вам в учебе и при выборе работы.

Ну и конечно же, если вы пропустили наш предыдущий выпуск из-за каникул, то с радостью повторим новость про 2-е место команды из ННГУ на международном финале Imagine Сup в Каире, о чем мы подробно рассказывали в нашем блоге http://blogs.msdn.com/rustudents. Это очень высокое достижение студентов из Нижнего Новгорода и уверен, что оно гораздо значимее для будущего нашей страны, чем, например, спортивные рекорды.

Обо всем этом, а также и о других анонсах, интересных продуктах и предстоящих мероприятиях вы можете прочитать в сегодняшнем выпуске студенческого вестника.

Придумывайте, узнавайте новое, разрабатывайте! :)

С уважением,
Дмитрий Халин
Директор департамента стратегических технологий
(А если проще - департамент по взаимодействию с разработчиками и ИТ-профессионалами)

Продукты
Windows 7 бесплатно для студентов, аспирантов и преподавателей технических факультетов
Windows7
Windows 7 — это наиболее простая, быстрая и удобная версия Windows, разработанная с учетом отзывов пользователей и включающая в себя множество крупных и мелких усовершенствований, которые могут сильно облегчить жизнь студента: встроенный ручной ввод математических формул, быстрый поиск документов и материалов, новая версия браузера Internet Explorer 8, облегченная настройка сети, гаджеты, обновленный проигрыватель аудио и видео Windows Media Player 12, встроенные средства для создания скриншотов и многое другое.
MSDN
В рамках программы сотрудничества с учебными заведениями MSDN Academic Alliance студенты, аспиранты и преподаватели факультетов, на которых оформлена подписка MSDNAA, могут бесплатно получить лицензионную копию Windows 7 для установки на свой личный компьютер для некоммерческого использования в учебных, научных и исследовательских целях.

Также в рамках данной программы бесплатно доступно множество других инструментов для разработки и дизайна.

Узнать подробнее о том, как получить свою бесплатную копию Windows 7 Professional можно здесь [http://www.microsoft.com/rus/student/software/windows7/default.aspx].


Новые продукты в DreamSpark
Microsoft DreamSpark
Программа DreamSpark живет и успешно развивается, пополняется новыми продуктами. Теперь в DreamSpark доступны 4 новых продукта:
Microsoft Expression Studio 3 — новая версия набора продуктов для дизайна пользовательских интерфейсов, разработки сайтов, создания векторной графики и обработки видео.
Microsoft Robotics Developer Studio 2008 R2 — обновленная версия инструментария для разработки приложений, управляющими роботами в виртуальной или физической среде.
CCS & DSS Toolkit 2008 R2 — набор библиотек и утилит .NET и Compact Framework для разработки слабосвязанных и распределенных приложений.
XNA Game Studio 3.1 — обновленная версия инструментария для разработки игр под PC, Xbox 360 и Zune.


Подробнее об обновлении читайте в нашем студенческом блоге.

Интервью с гуру ИТ-индустрии
student  
В этом году мы решили начать новую рубрику в нашем студенческом вестнике: интервью с известными представителями ИТ-индустрии , и сегодня беседуем с Василием Филипповым, директором по производственным операциям и одним из основателей компании Spb Software (http://spbsoftwarehouse.com).

В. Василий, добрый день! Т.к. основная аудитория нашего вестника – студенты, то первый вопрос – какой вуз вы закончили ?
О. СПбГУ. МатМех и ФизФак

В. Как вы выбрали эту профессию ?
О. Что бы честно ответить на этот вопрос потребуются ни одна страница. Все детство я готовился стать ученым. Даже путь «отучиться три курса на МатМехе чтобы более-менее выучить математику и перевестись на ФизФак, что бы заниматься физикой, имея хорошую математическую базу» был выбран мною еще за год до окончания школы. Но в конце концов я не разу не пожалел о том, что оказался в разработке программ. У этой профессии есть одно большое отличие от науки: тут я «творю», а в науке «открываю».

В. Кем вы хотели стать, когда учились в школе?
О. Когда оба твоих родителя профессора в области математики и физики, ты знаешь, что будешь ученым ;)

В. По поводу ваших первоначальных планов стать ученым: как то, чему вы учились на матмехе и физфаке, помогает сейчас в вашей работе?
О. Тот кругозор, который дает образование, – это важно. Наверно, я не могу сказать, что вот эта строчка или этот курс особенно оказались полезными, но все вместе – да, конечно.

В. Вы участвовали в олимпиадах по программированию, помогает ли вам это в работе?
О. Скорее нет, чем да. Если это помогло, то отсутствием страха выступления на международных мероприятиях.

В. Вы могли ведь уехать за границу? Почему решили остаться?
О. Я считаю, что мне повезло: у меня были и здесь хорошие возможности для самореализации. Ведь, обычно люди уезжает от отсутствия чего-то, а по умолчанию, человеку лучше дома.

В. Помните ли вы первую написанную программу?
О. Это была игра-стрелялка для калькулятора Б3-34. Я ее даже послал в журнал «В мире науки», но ее не приняли ;)

В. Расскажите, пожалуйста, студентам кратко о вашей компании?
О. Мы занимаемся разработкой программ для смартфонов. Нашим основным рынком являются смартфоны на основе Windows Mobile, где мы №1 в мире по объемам продаж программ пользователям. Последнее время мы начали активно сотрудничать с производителями телефонов, и теперь наши программы включают в поставку своих телефонов Samsung, Sony Ericsson, Toshiba, и более 15 других OEM-ов.

В. А каким телефоном сами пользуетесь?
О. Сейчас: HTC Touch HD, но это не совсем честный ответ, т.к. я меняю телефон раз в 2 недели, это – профессиональное: я должен знать телефоны, для которых мы пишем программы.

В. Какие вашей компании нужны специалисты?
О. Сейчас у нас очень широкий круг вакансий: от низкоуровнего программирования на ASM/C/С++ под различные ОС до написания 3D-интерфейсов на Java и С#. И это только вакансии для разработчиков. Не говоря о тестерах, специалистов поддержки, и многих других.

В. Т.е., вы готовы к тому, что к вам сейчас придет много резюме?
О. Не проблема, мы берем на работу много студентов и выпускников.

В. Какими качествами должен обладать соискатель позиции в вашей компании?
О. Быть умным. Любить и уметь программировать. Уметь доводить начатые вещи до конца. Все. Нас почти не интересуют знания конкретных технологий. Не поймите меня неправильно – это не означает, что кандидат не должен знать никаких технологий: если программист не знает три-четыре языка программирования, то он нам не нужен. Но если он не знает какой-то конкретной технологии, но хорошо знает много других, то это значит, он нужную технологию освоит достаточно быстро.

В. Какие технологии вы считаете перспективными?
О. Я уверен, что в мобильной индустрии native code (С, С++) будет еще долго востребован, т.к. позволяет «выжать» максимум из железа, а это очень часто необходимо.

В. Вы можете дать прогноз, какими будут мобильные телефоны через 5 лет?
О. На 5 лет – вряд ли, если бы я дал прогноз 5 лет назад на то, что будет происходить сейчас, то я бы не угадал. Мобильные технологии очень бурно развиваются, чтобы предугадать, что будет через 5 лет. А на 2–3 года вперед: произойдут неимоверные скачки в железе (скорость), закрепятся те вещи, которые сейчас пока относятся к «high end»: это быстрый безлимитный интернет, большой экран.
А следующая волна: понятие «быстрый телефон» может на порядок измениться, могут появиться новые сценарии, которые мы сейчас даже и не представляем.

В. И напоследок, что вы можете посоветовать студентам?
О. Попробуйте сами от начала до конца сделать программу и даже постарайтесь начать ее продавать пользователям, благо в наш век это нетрудно. Это ценный опыт. Ну и, конечно, учите основы. Детали технологий вы сможете выучить позже, а вот основы алгоритмов, строения операционных систем – это то, что стоит постичь в вузе.

События
День Microsoft в вашем вузе
Мы начинаем встречи со студентами вузов. В сентябре-октябре мы будем в Вологде, Сыктывкаре, Мурманске, Петрозаводске и других городах Северо-западного округа. Точное расписание, и в каких вузах мы будем выступать, смотри в академическом блоге – http://blogs.msdn.com/rustudents/pages/On-Campus-Events.aspx.

Если вы хотите, чтобы мы приехали в ваш вуз и рассказали о Windows 7, Windows Azure, как запрограммировать игру за 30 минут и о многих других интересных технологиях, присылайте нам письмо-заявку на адрес rusacad@microsoft.com.
От вас – аудитория (согласованная с администрацией вуза), проектор, оповещение ваших друзей-студентов о мероприятии.
От нас – увлекательные рассказы и демонстрации новейших технологий, розыгрыши призов, ответы на вопросы, печатные материалы о программах Microsoft для студентов.
Imagine Cup
Для тех, кто пропустил наш летний специальный выпуск, хотим еще раз сообщить, что команда из ННГУ заняла второе место, став вице-чемпионами, на международном финале в Каире. Репортаж об успешном выступлении команды был показан каналом Вести: http://blogs.msdn.com/rustudents/archive/2009/07/17/Video-Interview-of-Imagine-Cup-Team-on-TV.aspx.
Также в Каире была объявлена страна проведения финала 2010 года: Польша. Если ты хочешь принять участие, то зарегистрируйся прямо сейчас на сайте www.imaginecup.com. Также, в ближайшее время на сайте будут опубликованы обновленные правила конкурса.

Карьера и обучения
Новые ролики на TechDays
Что нового в групповых политиках Windows Server 2008 R2 и Windows 7
Доклад рассказывает о нововведениях в области групповых политик Windows Server 2008 R2 и Windows 7. Управление групповыми политиками с помощью PowerShell, предпочтения групповых политик, системные начальные объекты групповой политики и улучшения в административных шаблонах.
Принципы безопасной разработки на Silverlight
В рамках доклада рассматриваются основные принципы по разработке безопасных приложений на технологии Microsoft Silverlight.
Системы виртуализации высокой надежности. Новые возможности Windows Server 2008 R2
В этом докладе пойдет речь о построении систем виртуализации высокой надежности на базе failover-кластеров MS Windows Server 2008 R2 и о новой технологии, позволяющей переносить виртуальные машины «на лету», под названием Live Migration – аналоге VMWare VMotion.
Введение в Data Mining на базе SQL Server 2008
Подробное исследование возможностей SQL Server по анализу данных и Data Mining.
Обзор SQL Server 2008 Analysis Services
В докладе дается краткое введение в OLAP и рассказывается об основных новшествах в текущей версии SQL Server.

Развлечения
Конкурс на ресурсе Office online
Призываем вас присылать шаблоны на тему «Здравствуй, золотая осень!». Это может быть шаблон оформления с осенним пейзажем, приглашения на занятия и в кружки, распорядок дня, фотоальбом!
Мы ждем ваши шаблоны в формате приложений выпуска Office 2007 (Word, Excel, PowerPoint, Publisher, Access) до 1 ноября 2009 года. Наиболее интересные работы, согласно выбору жюри, будут удостоены призов. Количество загрузок шаблона и рейтинг на сайте Office Online будут приниматься во внимание, но не являются определяющими для выбора победителей. Результаты мы объявим в ноябре 2009 года.
Обращаем ваше внимание, что мы также подготовили два специальных приза для шаблонов на тему «Расписание уроков» и «Москва - столица России».

Удачи! Ждем ваши творческие работы! http://www.microsoft.com/rus/office/myoffice/default.aspx

А вы что же, за меня и в блог писать будете?
Друзья, спешим сообщить вам об отличном способе упростить всем пользователям Живого Журнала ЖЖизнь.
С помощью редактора блогов Windows Live Writer вы сможете:
Писать посты оффлайн
Редактировать картинки и добавлять эффекты прямо в посте
Писать в несколько блогов сразу
И многое другое! Подробности (http://community.livejournal.com/afisha_lj/186344.html)

Новости от партнеров
Акция «Компьютер для школьников и студентов по цене, доступной каждому»
Акция «Компьютер для школьников и студентов по цене, доступной каждому» призвана обеспечить возможность приобретения каждым школьником, студентом или преподавателем, проживающим в любой точке России, недорогого, но современного и надёжного компьютера, оптимизированного для решения образовательных задач. Подробнее (http://www.veles.ru/promo-action/2009/08/19/93.html)


Студенческий вестник Microsoft
Сентябрь 2009 г.
В этом выпуске:
От редакции
Продукты
Интервью с гуру ИТ-индустрии
События
Карьера и обучения
Развлечения
Новости от партнеров
© Корпорация Microsoft (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены. Microsoft, Windows и Windows Server, Windows Server System, Windows NT, InfoPath, SharePoint, Windows Mobile, MSDN, Active Directory, эмблема Office и Visual Studio являются зарегистрированными товарными знаками корпорации Microsoft в США и в других странах. Названия других компаний и продуктов, упомянутые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Использование списка рассылки

Чтобы отказаться от подписки на данную рассылку, отправьте ответ на это сообщение, содержащий в поле «Тема» слово «UNSUBSCRIBE».

Юридические сведения о рассылке

Эта электронная рассылка была осуществлена корпорацией Microsoft
1 Microsoft Way
Redmond, Washington, USA
98052
Подписаться на другие новостные бюллетени | Отписаться | Изменить личные данные
Microsoft

Комментариев нет:

Отправить комментарий