вторник, 23 ноября 2010 г.

Новости Microsoft для высших учебных заведений

Подписка на новости | Отказаться от подписки | Изменить личные данные
Новости Microsoft для высших учебных заведений Новости Microsoft для высших учебных заведений


Наши анонсы

Конкурс грантов «Разработка курсов по информационным технологиям»

Российское представительство Microsoft, факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова и «Интернет-Университет Информационных Технологий» объявляют о начале конкурса «Разработка курсов по информационным технологиям».

Цель конкурса:
Поддержка изучения современных технологий при подготовке востребованных ИТ-специалистов. Поиск и поддержка предложений по созданию новых учебных курсов для вузов России.

Участники конкурса:
Преподаватели, аспиранты, научные сотрудники вузов Российской Федерации и Российской Академии Наук, а также другие заинтересованные лица.

Критерии отбора:
К рассмотрению принимаются заявки на создание учебных материалов в виде курсов лекций, семинарских, практических занятий и лабораторных работ, а также видеоматериалов и программных комплексов, переводов модулей Microsoft Faculty Resource Center.

Предпочтение будет отдаваться курсам, использующим продукты и технологии Microsoft по направлениям:

  • Облачные вычисления (Cloud Computing), создание приложений на облачной платформе Microsoft;
    включая темы:
    • Основы программирования на Windows Azure.
    • Особенности применения SQL Azure.
    • Облачная СУБД SQL Azure. Особенности создания и миграции бизнес приложения.
    • Особенности развертывания и администрирования приложения на основе SQL Azure.
  • Мобильные и встраиваемые платформы и системы (mobile & embedded) (приоритет Windows Phone 7 и XNA)
  • Веб-программирование и интерактивные Интернет-приложения (RIA) (включая возможности технологий ASP.NET, Silverlight 4, IE Pinned Sites и инструментария Web Matrix)
  • Современные технологии разработки приложений (WPF, Ribbon, TaskBar integration, Silverlight 4, IE Pinned Sites)

Срок подачи заявок 1 декабря 2010 года 18:00 по московскому времени (время отправления электронного письма).

Подробнее см. http://www.intuit.ru/ms-grants/



Программное обеспечение

MSDN AA – доступ студентам к лицензионному ПО


Хотим напомнить вам, что если на вашем факультете действует подписка MSDNAA, то в рамках нее вам и вашим студентам должны быть доступны Windows 7, Windows Server 2008 R2, Microsoft SQL Server 2008, Visual Studio 2010 и множество других инструментов Microsoft.

  • Если вам нужна помощь в автоматизации предоставления доступа к ПО студентам, напишите нам письмо на rusacad@microsoft.com с заголовком «Помощь в развертывании ELMS для MSDNAA», указав в теле письма свои вуз, факультет и контакты для связи.
  • Если вам нужна помощь в информировании студентов о программе MSDNAA, мы также можем выслать вам плакаты MSDNAA — напишите нам письмо на rusacad@microsoft.com с заголовком «Плакаты MSDNAA», указав в теле письма свои вуз, факультет, количество плакатов и контакты для связи.


Доступ к DreamSpark для ваших студентов


Если вы хотите самостоятельно обеспечить своих студентов доступом к DreamSpark (обычно они должны пройти процедуру верификации на сайте по скану или фотографии студенческого билета), мы готовы предоставить вам необходимое количество ключей доступа с инструкцией активации.

Чтобы получить ключи, напишите нам письмо на rusacad@microsoft.com, указав в заголовке «Ключи доступа к DreamSpark» и в теле письма – вуз, факультет, количество ключей и свои координаты.

Кстати, в рамках программы DreamSpark ваши студенты могут получить большую скидку на хостинг от Parking.ru, а также бесплатно размещать свои приложения для Windows Phone 7 в Windows Marketplace for Mobile.



Информация для ваших студентов

Новости Imagine Cup

Традиционно в начале учебного года стартовал крупнейший международный технологический студенческий конкурс Imagine Cup. Ниже вашему вниманию представлена текущая информация по конкурсу:

До 20 декабря продлится прием заявок на конкурс встраиваемых систем Imagine Cup

Этим летом Российская команда заняла 2 место в мире на конкурсе встраиваемых систем Imagine Cup. В этом году, как и в прошлом, конкурс будет проводиться в России, и первый его этап – подача заявок – завершается уже через месяц, 20 декабря 2010 г. Сообщите студентам о возможности подать заявку на конкурс, получить одно из шести устройств eBox-3310 для реализации проекта и шанс поехать на международный финал Imagine Cup в Нью-Йорке летом 2011 г.

Также сообщаем, что в рамках конкурса Imagine Cup, запущено несколько новых категорий соревнования и специальных номинаций:


Расскажите своим студентам про DreamSpark и конкурс Imagine Cup


Чтобы вам было проще рассказать своим студентам про конкурс Imagine Cup (крупнейшее технологическое соревнование для студентов) и программу DreamSpark, в рамках которой любой студент или аспирант может бесплатно получить инструменты Microsoft для разработки и дизайна, мы подготовили небольшую листовку, которую вы можете распечатать и повесить на кафедре, факультете или на стенде объявлений:

Ссылка для загрузки объявления.



Наши мероприятия

Бесплатные курсы повышения квалификации для ИТ-преподавателей.

Российское представительство корпорации Microsoft совместно с компанией Softline продолжают проведение курсов повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений России. Вниманию преподавателей предлагаются следующие направления подготовки:

  • Современные средства разработки веб-приложений с использованием MS Visual Studio 2008
  • Компьютерные сети на основе MS Windows Server 2008
  • Реализация баз данных на основе MS SQL Server 2008
Программы курсов предполагают 72-часовую подготовку. Форма обучения очно-заочная, продолжительность очного обучения для каждого курса – 15 часов. Остальные часы должны быть набраны за счет дистанционных курсов, предлагаемых организаторами.
По результатам прохождения курсов каждый участник программы повышения квалификации получит уникальную возможность получить один из сертификатов на выбор – либо международный сертификат Prometric (на платной основе, но с академической скидкой), либо российский сертификат Национальной системы тестирования и сертификации Alltests (бесплатно), при условии успешной сдачи экзаменов в одном из Авторизованных центров тестирования Prometric или Alltests соответственно.
Если вас или ваших коллег интересуют данные курсы повышения квалификации, просим пройти предварительную регистрацию и заполнить анкету на сайте www.it-academy.ru.
На курсы приглашаются преподаватели, проводящие занятия по информационным технологиям в рамках обязательной программы вуза и желающие обновить свой учебный курс с использованием технологий и продуктов Microsoft.


Всероссийский день технологий Microsoft для студентов в МГУ


1 ноября состоялось крупнейшее событие Microsoft для студентов, в рамках которого в качестве специального гостя выступил сам глава корпорации Microsoft – Стив Баллмер. Более 400 учащихся МГУ и других вузов России посетили это уникальное мероприятие, увидели демонстрацию передовых технологических новинок, а также услышали выступления представителей Microsoft и студентов-партнеров, рассказавших о возможностях использования новейших информационных технологий в учебе, науке и повседневной жизни.
Доклады мероприятия, включая выступление Баллмера, можно посмотреть на сайте www.student-day.ru

 

Клуб проректоров: Datacenter edition

В начале октября состоялась первая серия клубов Microsoft для ИТ-руководителей учреждений высшего профессионального образования, посвященная таким актуальным темам как виртуализация, организация облачной инфраструктуры и динамических ЦОД. Серия состояла из теоретического семинара для ИТ-руководства, вторая часть носила практическую направленность, в рамках которой ИТ-специалистам вузов была предоставлена уникальная возможность своими руками под руководством опытных инструкторов внедрить инфраструктуру виртуальных рабочих столов, настроить отказоустойчивый кластер на базе Microsoft Windows Server 2008 R2, поближе познакомиться с технологиями Forefront. Вторая серия запланирована на декабрь 2010 года и будет посвящена технологиям объединенных коммуникаций.

 

Слет ИТ-Академий Microsoft

В конце сентября в Сочи на базе Современной Гуманитарной Академии прошла встреча координаторов учебных центров Microsoft IT Academy. Более 60 представителей российских вузов – участниц программы обсудили практические вопросы внедрения программы, проблемы организации электронного обучения и его встраивания в существующие программы подготовки специалистов. Мероприятие было подготовлено в рамках сотрудничества Microsoft с крупнейшей в России сетью учебных центров ИТ-Академий, организованной в июне этого года на базе 142 филиалов СГА.

 


Примеры внедрения

 


Библиотека учебных курсов

Новые учебные курсы на Faculty Connection

На нашем ресурсе для преподавателей Faculty Connection выложено несколько новых учебных курсов, инструкций и книг на русском языке:

  • Реализация баз данных Microsoft SQL Server 2008
    Курс посвящен созданию баз данных и таблиц, применению ограничений и триггеров для обеспечения целостности данных, работе с XML, реализации хранимых процедур и функций, использованию индексов.
  • Гибкая методология разработки программного обеспечения
    Данное руководство посвящено методологии разработки программного обеспечения Microsoft Solutions Framework for Agile Software Development корпорации Microsoft. Эта методология описывает подход и организацию работы при создании программных продуктов.
  • Запуск веб-сайта на Windows Web Server 2008 R2 — шаг за шагом
    Статья-инструкция по полному процессу установки и настройки веб-сайта на Windows Server — от момента загрузки с установочного диска до развертывания Wordpress.
  • Установка Perl на IIS 7.x — шаг за шагом
    Статья-инструкция по полному процессу установки и настройки Perl на IIS 7.x (ОС Vista/Windows 7/Windows Server 2008/R2).
  • Программируем Windows Phone 7
    Книга Чарльза Петзольда познакомит читателей с созданием приложений для Windows Phone 7.
  • Переход на Visual Studio 2010
    В книге Паскаля Паре, Патриса Пелланда и Хэйнз Кен рассматривается применение Entity Framework для создания доступа к данным; создание типов сущностей в дизайнере Entity Data Model; кэширование данных; создание контроллера и представления ASP.NET MVC; расширение приложения внешним подключаемым модулем.



Новости партнеров

Компания Software Inc. завершила первый этап проекта по автоматизации учебной деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» (ГОУ ВПО МГПУ) на платформе Microsoft Office SharePoint. В университете внедрен компонент «Абитуриент» комплексного решения для автоматизации вуза Intranet: Academic. В результате внедрения ускорено выполнение основных рабочих процессов приемной комиссии: поиск данных об абитуриентах, выгрузка рейтингов, результатов конкурса, списков предварительного зачисления, списков зачисленных абитуриентов для размещения на сайте вуза, проверка подлинности сертификатов ЕГЭ, формирование отчетов по данным анкет абитуриентов и др. Компонент прошел успешную апробацию во время приемной комиссии 2010 года, и прием абитуриентов во всех институтах и факультетах ГОУ ВПО МГПУ осуществлялся с применением внедренной подсистемы.


Опрос

Внимание – интернет опрос! Участвуйте и получайте призы!

Нам очень важно знать, какие продукты MS и технологии преподаются в вузах. Поделитесь этой информацией с нами и получите возможность выиграть книги по новейшим технологиям. Опрос занимает не более 5 минут.

Принять участие в опросе!



Развлечения

Новости Office Online

Запущен конкурс шаблонов календарей на 2011 год на странице http://go.microsoft.com/?linkid=9749824. Прием конкурсных работ заканчивается 30 января, победители будут объявлены 8 февраля.




© Корпорация Майкрософт соблюдает вашу конфиденциальность. Дополнительные сведения см. в заявлении о конфиденциальности в Интернете.

Если вы не желаете в будущем получать этот информационный бюллетень, щелкните здесь, чтобы отписаться или отправьте ответ на это сообщение с темой "UNSUBSCRIBE".

Чтобы настроить контактную информацию для информационных бюллетеней Майкрософт, см. раздел параметров связи соглашения о конфиденциальности Майкрософт.

Microsoft Russia
Адрес: г. Москва, ул. Крылатская, д.17, корпус 1
Бизнес-центр «Крылатские Холмы»

 
23 ноября 2010 г.
В этом выпуске:
arrow Наши анонсы
  arrow Программное обеспечение  
  arrow Информация для ваших студентов  
  arrow Наши мероприятия  
  arrow Примеры внедрения  
  arrow Библиотека учебных курсов  
  arrow Новости партнеров  
  arrow Опрос  
  arrow Развлечения  
       

Комментариев нет:

Отправить комментарий