вторник, 2 июня 2009 г.

Студенческий вестник Microsoft

Студенческий вестник Microsoft
От редакции
Дмитрий Сошников  
Дорогие друзья!

Поздравляем вас с окончанием очередного семестра! Для многих окончание семестра означает также начало сессии... а сессия – это одно из самых интересных времен года! Это время, когда узнаёшь больше всего нового, когда есть время погулять в промежутках между экзаменами по летним улицам, наслаждаясь солнцем (сказав на работе, что пошёл сдавать экзамен)...

Говоря о сессии, мы напоминаем о возможности сдать еще один экзамен – в хорошем смысле этого слова! Этим летом вы можете бесплатно стать сертифицированным специалистом Microsoft MCTS, если сдадите экзамен до 30 июня. Не откладывайте на потом, заказывайте ваучер, добавьте себе к сессии ещё один экзамен – я более чем уверен, что это пригодиться вам в жизни! Опытом сдачи сертификационного экзамена с нами поделился Денис Гладких, читайте подробности в нашем блоге.

Деловая активность в Microsoft летом немного замирает, все занимаются планированием на следующий год, поэтому извне кажется, что ничего интересного не происходит. Учитывая, что в этом месяце у нас много новых подписчиков, мы решили рассказать немного о наших существующих программах, чтобы напомнить о некоторых возможностях, которые Microsoft предоставляет студентам. Летом, поскольку многие из нас (и из вас!) будут в отпусках, наши выпуски будут не столь подробными – а уже с сентября начнём регулярно информировать вас о программах и мероприятиях нового учебного года. Однако по другим каналам мы будем продолжать радовать вас новостями – например, я буду регулярно публиковать в своём блоге видеорепортажи с международного финала Imagine Cup, а ещё более «сиюминутные» заметки вы сможете читать в твиттере.

Кстати, о новостях. Вы уже слышали, что вчера Microsoft анонсировала свою новую поисковую систему Bing? Помимо поиска, эта система позволяет вам более эффективно принимать решения, опираясь на знания в интернете. Смотрите видеоролик, показывающий возможности системы в действии!

Желаем вам всем хорошего отдыха этим летом, чтобы осенью, в новом учебном году, можно было с новыми силами браться за новые свершения и проекты!

С приветом,

Дмитрий Сошников
координатор академических программ
департамента стратегических технологий
Майкрософт Россия
к.ф.-м.н., доцент
Web: http://blogs.msdn.com/sos
Twitter: http://twitter.com/shwars

Давайте установим мировой рекорд… по фотографии!
Пользуясь случаем, пока на улице хорошая погода, мы хотим предложить вам установить мировой рекорд по фотографии. Вернее, не просто по фотографии, а по фотографии, сделанной с помощью технологии Deep Zoom. Всё что от вас требуется – сфотографироваться (по возможности с хорошим качеством, с разрешением 1024x768 и больше) на фоне своего университета (чтобы было видно название!), держа при этом в руках чистый листок форматом A4. Снимки (либо ссылку на снимки) с названием университета и с вашим именем/факультетом/курсом присылайте по адресу rusacad@microsoft.com, с темой «Рекорд мира по фотографии». Вы, наверное, догадались, что мы потом сделаем с этими снимками? Если нет – смотрите сюда. Вы можете стать частью самого «глубокого» в мире снимка... а сделав самый оригинальный снимок, вы попадёте «на обложку». Ну и конечно случайно-выбранные 10 человек получат по почте подарки от Microsoft (для этого в письме также надо указать адрес, по которому можно выслать приз, и контактный телефон).

Ваши отзывы, вопросы и пожелания оставляйте в комментариях к объявлению в блоге.

Студенческие программы Microsoft
Студенты-партнёры Microsoft – наши друзья в вузах по всей России
У компании Microsoft есть много увлекательных программ для студентов – от предоставления бесплатного доступа к программному обеспечению (DreamSpark и MSDN Academic Alliance) до учебных ресурсов (TechDays.ru) и открытых лекций в университетах, от конкурсов Imagine Cup до предложений бесплатного хостинга. Чтобы студенты по всей стране могли узнать об этих предложениях и воспользоваться ими, чтобы они ощущали на себе поддержку и помощь компании в процессе овладения самыми последними технологиями – мы стараемся поддерживать постоянную связь с наиболее активными и яркими представителями студенчества по всей стране.

Сообщество таких активных и заинтересованных представителей студенчества из разных вузов объединено в программу студентов-партнёров Microsoft (Microsoft Student Partners, MSP). В настоящее время по всей стране существует чуть более пятидесяти студентов с таким статусом, которые помогают нам доносить знания о технологиях и программах Microsoft до своих сокурсников и друзей. Студенты-партнёры помогают нам организовывать открытые лекции в университетах, сами выступают с докладами на встречах пользовательских групп и конференциях, руководят командами Imagine Cup, устраивают в своих вузах конкурсы, общаются в форумах, пишут о своих достижениях в блогах – в общем, занимаются обществе нной работой, которая помогает им сделать жизнь вокруг себя ярче и интереснее. В свою очередь мы, сотрудники Microsoft, с радостью общаемся с нашими друзьями-партнёрами (в рамках периодических общих встреч, специализированных тренингов, электронных семинаров, по почте или по MSN Messenger-у), делимся с ними опытом и знаниями как в области технологий, так и в сфере организации мероприятий. Мы стараемся использовать ресурсы компании Microsoft, чтобы воплотить в жизнь креативные идеи и стремления молодых лидеров будущего в ИТ-отрасли. Особо активные студенты приглашаются на крупные технические мероприятия (TechEd Europe, Платформа, ReMIX и др.), поощряются индивидуальной подпиской MSDN Premium, получают предпочтения при приёме на работу (примерно каждый пятый MSP продолжает карьеру в Microsoft) – не говоря уж о том, что получают уникальный опыт.

Чтобы стать студентом-партнёром надо немногое: быть успешным в учёбе и активным в жизни, ставить себе амбициозные цели и их достигать. Достигнув какой-то цели, сделав что-то интересное (например, проведя конкурс в своём вузе, написав интересный технологический блог или записав вебкаст, организовав студенческое мероприятие или успешно поучаствовав в конкурсе Imagine Cup) – напишите нам об этом по адресу rusacad@microsoft.com, приложив своё резюме, рекомендацию в свободной форме от администрации вуза (подписанную деканом или зав.кафедрой), а также мотивационное письмо, описывающее, почему вы хотите участвовать в программе и что будете делать, став MSP. В случае успешного рассмотрения заявки вам будет выслана электронная анкета и пароль для доступа на закрытый портал MSP, после чего вы сможете общаться с другими студентами и получать весь поток информации. Ну и конечно после этого вы сможете в полную силу и с нашей поддержкой начинать д елать мир лучше!

Возникающие вопросы по программе задавайте по почте, или в виде комментариев к записи в блоге.

События
В своей лекции в Стэнфордском университете (Stanford Universoty) Стив Балмер, CEO Microsoft, делится своим оптимизмом относительно развития инновационной деятельности в условиях экономического кризиса и рассказывает о своем собственном предпринимательском опыте. Также Стив рассказывает о продолжении компанией Microsoft программы инвестирования в развитие интернет-направления, поддержку прогресса в здравоохранении, образовании и науке.
Рады сообщить, что теперь Visual Studio 2010 beta1 доступна и в рамках подписки MSDN AA, которая действует во многих вузах России.
**
В новой версии Visual Studio усовершенствован графический интерфейс, улучшен редактор кода, добавлена поддержка нового функционального языка программирования – F#, встроена поддержка разработки с использованием параллельного программирования, усовершенствована разработка под веб-платформы, включая улучшения в поддержке технологий JavaScript, Silverlight, Azure.

Карьера и обучение
"Учись. Работай. Заработай!" - это возможность для всех ИТ-специалистов России увеличить свою ценность на рынке труда, получить новые навыки и знания, а также реальную помощь в продвижении резюме. Все желающие могут ознакомиться с большой коллекцией бесплатных онлайн-тренингов по современным ИТ-технологиям, как для базового, так и для более глубокого обучения. По мере прохождения тренингов, участник получает специальный ИТ-статус, который привязывается к его резюме, размещенному на сайте HeadHunter.ru; резюме становится более заметным для работодателя и рассылается Microsoft среди российских заказчиков и партнеров. Первым 1000 участникам, прошедшим все тренинги Microsoft предоставит ваучеры на бесплатные сертификационные экзамены. Подробнее – на сайте проекта "Учись. Работай. Заработай!" www.techdays.ru/career
Ramp Up (www.MyRampUp.com) — это бесплатная программа online-обучения, нацеленная на разработчиков.
На днях коллекция учебных треков пополнилась новыми курсами, посвященными веб-разработке:
• Web Development with ASP.NET
• Move from ASP to ASP.NET
• Move from PHP to ASP.NET


Подробности – в студенческом блоге.
Нас достаточно часто просят дать совет как грамотно составить резюме. Особенно это важно выпускникам, у которых мало или совсем нет опыта работы. Как конкурировать выпускнику с небольшим опытом работы или совсем без опыта с теми, кто уже какое-то время работает в подобной сфере? Как правильно составить резюме, чтобы прочитав его, тебя обязательно пригласили на собеседование? Читать далее…

Ресурсы Microsoft для разработчиков и ИТ-профессионалов
Для тех, кто летом планирует не только отдыхать, но открывать для себя новые информационные технологии, мы предлагаем несколько интересных ресурсов Microsoft:

http://www.remix.ru – на сайте конференции веб-разработчиков ReMIX стали доступными видеозаписи всех докладов, включая выступление Стива Баллмера, CEO компании Microsoft.
http://www.microsoft.com/rus/msdn/events/developer_webcasts/default.mspx веб-трансляции для разработчиков, которые можно взять с собой в отпуск!
http://msdn.net – основной информационный ресурс Microsoft для разработчиков.
http://msdn.com/ru-ru/windows/ - Все о разработке для Windows 7
http://msdn.com/ru-ru/beginner/ - Все для начинающего разработчика

http://technet.com – основной информационный ресурс Microsoft для ИТ-профессионалов: Центр пробного ПО, блоги и форумы, обучение и сертификация.
TechDays.ru – онлайн семинары по современным технологиям

Обзор информационных бюллетеней для ИТ-профессионалов и разработчиков
Если вас интересуют не только новости для студентов, мы рекомендуем вам подписать и на другие информационные бюллетени Microsoft
Все новости корпорации Microsoft для разработчиков регулярно выходят в общем электронном бюллетене «MSDN Flash» Из бюллетеня вы узнаете:
• о новых веб-ресурсах для разработчиков,
• о пакетах SDK, программах для загрузки, о примерах кода,
• о новых статьях в библиотеке MSDN, в базе знаний центра поддержки (Knowledge Base), на сайтах Developers Center и других,
• о различных мероприятиях и программах обучения.
Если вы заинтересованы в создании настольных и интернет-приложений с применением мультимедиа, вам помогут средства разработки следующего поколения: продукты семейства Microsoft Expression. Начинайте действовать прямо сейчас, научитесь применять эти технологии, используя информационный бюллетень Microsoft Expression!
Каждые 2 недели, только для ИТ-специалистов, команда TechNet в России выпускает информационный бюллетень TechNet Flash. Подписавшись на бюллетень, вы первыми будете получать от редакторов самые последние новости о технологиях и продуктах Microsoft, недавно вышедшие релизы продуктов и обновления по безопасности, анонсы событий и многое другое.

Студенческий вестник Microsoft
Июнь 2009 г.
В этом выпуске:
От редакции
Давайте установим мировой рекорд… по фотографии!
Студенческие программы Microsoft
События
Карьера и обучение
Ресурсы Microsoft для разработчиков и ИТ-профессионалов
Обзор информационных бюллетеней для ИТ-профессионалов и разработчиков
© Корпорация Microsoft (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены. Microsoft, Windows и Windows Server, Windows Server System, Windows NT, InfoPath, SharePoint, Windows Mobile, MSDN, Active Directory, эмблема Office и Visual Studio являются зарегистрированными товарными знаками корпорации Microsoft в США и в других странах. Названия других компаний и продуктов, упомянутые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Использование списка рассылки

Чтобы отказаться от подписки на данную рассылку, отправьте ответ на это сообщение, содержащий в поле «Тема» слово «UNSUBSCRIBE».

Юридические сведения о рассылке

Эта электронная рассылка была осуществлена корпорацией Microsoft
1 Microsoft Way
Redmond, Washington, USA
98052
Подписаться на другие новостные бюллетени | Отписаться | Изменить личные данные
Microsoft

Комментариев нет:

Отправить комментарий