понедельник, 11 апреля 2011 г.

Студенческий вестник Microsoft

Студенческий вестник Microsoft
От редакции


Jana Frolova Дорогие друзья!

Впереди – самый долгожданный месяц этого года. И не только потому, что на улице выглянуло солнышко, скоро будут распускаться листья и девушки наденут красивые наряды. В апреле мы проводим одно из самых значимых студенческих мероприятий – российский финал конкурса Imagine Cup. Всех студентов, кто сможет добраться до центра Москвы – мы приглашаем 16 апреля посетить этот замечательный студенческий праздник в качестве участников, зрителей и болельщиков.

Если вы не участвовали в конкурсе в этом году – не беда! Уже сейчас можно начинать думать над проектом, чтобы в начале следующего учебного года быть в полной готовности. А чтобы вы могли лучше подготовиться к созданию прототипа проекта – мы создали рубрику «технология месяца», в которой будем рассказывать вам про те или иные современные технологии разработки Microsoft, приводить ссылки на ресурсы, которые помогут вам освоить эти технологии. В этом месяце, например, мы научим вас разрабатывать простые игры для телефона Windows Phone 7.
Также с началом весеннего семестра мы открываем набор в программу студентов-партнеров. Если вы активны и стремитесь сделать в жизни что-то хорошее, при этом любите технологии Microsoft – читайте подробности ниже. Надо успеть подать заявку до 17 апреля, после чего, уже до конца семестра мы вместе сможем сделать что-то полезное для российских студентов.

Дмитрий Сошников,
координатор академических программ,
департамента стратегических технологий,
Microsoft Россия


Наши анонсы

Технология месяца. Март. Программируем Windows Phone 7 – XNA

Windows Phone
Сейчас внимание многих стартапов и разработчиков для мобильных устройств приковано к новому телефону Windows Phone 7. Этот телефон, который появится в России только осенью 2011 г., уже занимает свое место на рынке США и Европы. В то же время разработчики из России уже могут создавать свои приложения для этого телефона, ориентируясь на западные рынки, и получать неплохой доход.

Разработка для Windows Phone 7 ведется на управляемом коде, как правило, на языке C# в знакомой среде Visual Studio. При этом поддерживаются две основные технологии: Silverlight и XNA. Silverlight удобно использовать для бизнес-приложений, простых игр и прочих программ, имеющих «традиционный» управляемый событиями интерфейс (т.е. набор элементов управления типа строк ввода, списков и т. д.) Подробно программирование телефона на Silverlight мы рассматривали в прошлом месяце. В этом месяце мы рассмотрим разработку с использованием XNA. Узнайте больше на http://dreamspark.ru.


Программное обеспечение и обучающие материалы в DreamSpark теперь доступны и преподавателям!

Certificate
Программа DreamSpark наращивает свою популярность по всему миру и становится доступна не только учащимся. Теперь преподаватель любого учебного заведения (школы, вуза, ссуза, колледжа и т.д.) может получить доступ к ключевым инструментам для разработки и дизайна, включая Visual Studio 2010 и 2008, Expression Studio 4, SQL Server 2008 R2, а также серверные ОС Windows Server 2008 R2 и 2008. Помимо основных продуктов, программа постоянно пополняется новыми предложениями. Так недавно в список предложений были включены Kodu Game Lab, SmallBasic, Mathematics 4.0, SQL Server 2008 R2 Developer, XNA Game Studio 4.0, Windows Embedded Standard 7. Специальные предложения, ограниченные во времени, такие как бесплатная сертификация также доступны всем участникам программы независимо от статуса.
 

Мы объявляем весенний набор в программу студентов-партнеров Microsoft
 
Certificate  

Вы наверняка слышали про студентов-партнеров – самых активных и талантливых студентов России, вместе с которыми мы делаем мир лучше, рассказывая всем студентам про новые информационные технологии.

Студенты-партнеры – это наши доверенные представители и друзья в вузах, с которыми мы делимся самой свежей технической информацией и помогаем организовать у себя в вузе интересные технологические мероприятия и конкурсы.

Мы проводим очередную волну набора студентов-партнеров. Читайте подробности в нашем блоге. Для подачи заявки достаточно записать короткое видео и заполнить форму в интернете до конца дня 17 апреля.

Узнай больше: http://blogs.msdn.com/b/rustudents/archive/2011/03/ 31/spring-msp-recruiting-campaign.aspx


События

Приглашаем на российский финал конкурса Imagine Cup

Imagine Cup Скоро наступит долгожданный студенческий праздник – российский финал конкурса Imagine Cup. Это грандиозное студенческое мероприятие пройдет в Москве, в культурном центре НИУ ВШЭ 16 апреля 2011 г. Предварительная регистрация обязательна!


На финале встретятся восемь студенческих команд в конкурсе программных проектов (МФТИ, МАИ, ВолгГТУ, СГТУ, УГТУ, ТПУ, ННГУ и ЮУрГУ), и четыре команды – в конкурсе встраиваемых систем (МФТИ, ВолгГТУ, две команды СГТУ). Помимо выступлений команд вас ждут: возможность поиграть в игровой зоне Kinect и посмотреть демонстрационный стенд с Windows Phone 7, развлекательные конкуры, стенд отдела кадров Microsoft, а в конце праздника вас ждет вечеринка в стиле Red Bull.

Подробнее о том, как посмотреть или прокомментировать мероприятие онлайн и о проектах, которые будут представлены на мероприятии, читайте в нашем блоге.

Генеральный спонсор события: Российская Венчурная Компания. Спонсоры призов: Acer, Quarta Technologies, Intel .

Стало доступным расписание докладов DevCon'11

Certificate  

Для конференции DevCon'11, крупнейшей конференции по разработке ПО, которая состоится 26–27 мая, определились ключевые докладчики и расписание. Если вы не сможете попасть на мероприятие, запланируйте просмотр онлайн-трансляции. Для тех же, кто хотел бы стать участником события, напомним, что специальная скидка для ранней регистрации действует до 15 апреля.

http://event.msdevcon.ru/

Также узнайте о розыгрыше бесплатных билетов «Я хочу на DevCon'11». http://blogs.msdn.com/b/_devcon11/archive/2011/03/14/quot-devcon-11-quot-devcon-11.aspx

Посетите семинар «Технологии Microsoft для веб-разработчиков» в Томске, 12 апреля

В рамках семинара будет представлен обзор веб-платформы Microsoft и новые инструменты для разработчиков – WebMatrix и ASP.NET MVC 3.0. 

Посетите тренинг по теме «Технологии Microsoft для веб-разработчиков», Томск, 19 апреля

Тренинг проводится в компьютерном классе и включает несколько лабораторных работ. Количество мест на тренинге ограничено.

Тренинг предназначен для начинающих веб-разработчиков и разработчиков не знакомых с ASP.NET MVC. Часть модулей может быть полезна разработчикам, использующим MVC, однако не пробовавшим в действии MVC3.

По окончании тренинга разработчик будет знать основные компоненты MVC 3 и подходы к разработке решений любого уровня.

Приглашаем вас посетить серию трейнингов «Облачная платформа Windows Azure для разработчиков».

Мероприятие предназначено, прежде всего, для технических специалистов, которые занимаются разработкой веб-приложений и сервисов, начинающих разработчиков и всех, кому интересны облачные технологии. Зарегистрироваться на тренинги можно здесь.



Карьера и обучения

Открылась библиотека русскоязычных курсов международного ресурсного центра Faculty Connection
Для удобства использования материалов Faculty Resource Center предлагаем вашему вниманию каталог русскоязычных ресурсов для преподавателей ИТ-дисциплин. Здесь собраны и классифицированы учебные курсы и методические материалы по преподаванию информационных технологий, разработанные в университетах и учебных центрах, а также обучающие материалы и книги для широкого круга разработчиков и ИТ-специалистов.

Библиотека учебных курсов. Рекомендуем:
Введение в облачные вычисления
Курс содержит базовые сведения о появлении, развитии и использовании технологий облачных вычислений. В рамках курса рассматриваются основные модели предоставления услуг облачных вычислений, анализируются преимущества и недостатки моделей облачных вычислений и предлагаемых на их основе решений.

Основы современных операционных систем

Курс посвящен изучению классических основ операционных систем, их архитектуры, алгоритмов и методов, применяемых при их разработке; изучению современных ОС – Windows, Linux, Solaris и др., ОС для мобильных устройств и облачных вычислений.

Администрирование в информационных системах. Методические указания к лабораторным работам

Методические указания к лабораторным работам по курсу «Администрирование в информационных системах». Рассматриваются вопросы администрирования ИС на базе Windows Server 2008

Microsoft Research

HTML 5 Camp   В этом году Microsoft Research проводит в России две летних школы.


"Software Engineering and Verification", Москва, 17–27 июля

Microsoft Research, совместно с НИУ ВШЭ и ИСП РАН, организует международную летнюю школу, посвященную вопросам программной инженерии и верификации программного обеспечения. Директором школы является Тони Хоар (Tony Hoare) – ученый с мировым именем, лауреат премии Тьюринга (аналог Нобелевской премии в области информационных технологий).

В качестве лекторов в школу будут приглашены широко известные ученые и профессора из ведущих университетов США и Европы. Планируется привлечение иностранных участников из Эстонии, Литвы, Латвии, Финляндии, Норвегии, Польши, Швеции, Нидерландов и Испании. К участию также приглашаются заинтересованные и активные студенты старших курсов, аспиранты и молодые ученые из России, СНГ, а также стран центральной Европы и Скандинавии.

Microsoft Computer Vision School

У всех студентов, аспирантов и молодых научных сотрудников есть возможность до 30 апреля подать заявки для участия в уникальном мероприятии – летней школе Microsoft Research, в которую преобразится на неделю факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова. В этом году молодежная школа посвящена компьютерному зрению и анализу изображений, а в ее проведении примут участие выдающиеся умы этой области, в том числе и одни из создателей Kinect для Xbox 360 – Эндрю Блэйк (Andrew Blake) и Эндрю Фитзгибон (Andrew Fitzgibbon), а также Карстен Ротер (Carsten Rother) – создатель инструмента интеллектуального удаления фона для MS Office 2010. Занятия будут проходить с 28 июля по 3 августа.

Бесплатная сертификация для студентов и преподавателей

HTML 5 Camp  Напомним, что у студентов, а теперь и у преподавателей, есть возможность бесплатной сертификации в рамках программы DreamSpark. Студенты и аспиранты получили уникальную возможность бесплатно получить ваучер на сдачу любого сертификационного экзамена 072-xxx в центре Prometric. Получить ваучер можно по программе DreamSpark до 30 июня 2011 г., или пока не будет израсходовано выделенное для программы количество ваучеров. Для успешной подготовки к экзамену в рамках DreamSpark стали доступны видео-курсы PluralSight по различным технологиям Microsoft. Подробнее в студенческом блоге Microsoft Russia

Продукты


Красивые технологии создают красивый интернет

Sites 15 марта Microsoft официально представила Internet Explorer 9. Скачать браузер можно на сайте www.onlinekrasota.ru. Основное об IE9:
  • Безопасность прежде всего: Internet Explorer 9 – самый безопасный браузер для социальных сетей по данным NSS Labs
  • Все работает быстрее: аппаратное ускорение позволяет максимально использовать возможности вашего компьютера
  • Страницы смотрятся великолепно: удобный интерфейс позволяет полностью сконцентрироваться на сайтах, а не на работе браузера
  • Незаметная интеграция с Windows 7: новые возможности, включая закрепление сайтов, списки перехода и функцию Aero Snap
  • Поддержка современных стандартов: единые стандарты позволяют сохранить работоспособность и одинаковый вид сайта при использовании любого браузера
http://www.microsoft.com/ru-ru/windows/internet-explorer/onlinekrasota/


ASP.NET MVC3 для начинающих: загрузка файлов на сервер
Sites
В статье рассматривается решение задачи, как с помощью MVC3 и Razor организовать загрузку одного или нескольких файлов со стороны клиента на сервер. Вполне
типовая задача, которая очень легко и элегантно решается в ASP.NET MVC3.

Как создать свой сайт с нуля с помощью Orchard CMS. Часть 1. Введение в Orchard CMS

Sites 
Проект Orchard CMS был анонсирован в марте 2010 года с выпуском первой бета-версии проекта. Создатели Orchard CMS поставили перед собой цель построить систему управления контентом на новом успешном фреймворке ASP.NET MVC, которая соответствовала бы всем современным требованиям.

http://blogs.msdn.com/b/vyunev/archive/2011/03/22/orchard-cms-1-orchard-cms.aspx

http://blogs.msdn.com/b/vyunev/archive/2011/03/23/orchard-cms-1-orchard-cms-cont.aspx (продолжение)

Развлечения

Примите участие в кубке Microsoft по решению IT-кейсов!
Sites  
Люди являются ключевым активом Microsoft, поэтому главная цель Кубка – отобрать лучших студентов и выпускников для команды Microsoft. Кубок будет посвящен самому значимому явлению в ИТ- и интернет-бизнесе последнего времени – «облаку».

Регистрация (21 марта – 9 апреля) проводится на сайте чемпионата в команде по четыре человека в одной из двух секций (для технического и бизнес-образования).

Все подробности можно узнать здесь: http://microsoft.changellenge.com/

Даешь веб-молодежь!

Компания Microsoft и ведущий интернет-портал для студентов и молодых специалистов Career.ru объявляют конкурс «IT-Грант Career.ru». Конкурс проводится при поддержке агентств ADV, Actis Wunderman, Promo Interactive и портала Webprofessionals.ru.

Успейте выиграть игровую консоль Xbox 360 c контроллером нового поколнеия Kinect

Портал WebProfessionals.ru при поддержке компании Microsoft объявляет конкурс для участников программы WebsiteSpark и всех тех, кто вступит в программу, с главным призом – игровой приставкой XBOX с контроллером нового поколения Kinect. Более подробная информация здесь.

Конкурс по созданию сайтов

Порталы WebProfessionals.ru и Free-lance.ru объявляют конкурс по созданию сайтов на платформе Microsoft. 10 финалистов конкурса смогут бесплатно посетить главное весеннее мероприятие Рунета РИФ+КИБ. Примите участие в конкурсе.

Конкурс прикрепленных сайтов

Используя Internet Explorer 9, пользователь может закрепить ваш сайт в стартовом меню, на панели задач или просто ярлыком в системе. Во всех трех случаях сайт или веб-приложение становится доступным по щелчку на иконке. Добавь функциональность прикрепленных сайтов (Pin Sites) к своему веб-сайту выиграй приз! Конкурс продолжится до 28 апреля.

Sites



Студенческий вестник Microsoft
Апрель 2011 г.
 В этом выпуске:
От редакции
Наши анонсы
События
Карьера и обучения
Продукты
Развлечения

© Корпорация Майкрософт соблюдает вашу конфиденциальность. Дополнительные сведения см. в заявлении о конфиденциальности в Интернете.

Если вы не желаете в будущем получать этот информационный бюллетень, щелкните здесь, чтобы отписаться или отправьте ответ на это сообщение с темой "UNSUBSCRIBE".

Чтобы настроить контактную информацию для информационных бюллетеней Майкрософт, см. раздел параметров связи соглашения о конфиденциальности Майкрософт.

Microsoft Russia
Адрес: г. Москва, ул. Крылатская, д.17, корпус 1
Бизнес-центр «Крылатские Холмы»

© 2011 Microsoft Corporation Условия использования | Товарные знаки | Конфиденциальность
Microsoft

Комментариев нет:

Отправить комментарий