пятница, 11 февраля 2011 г.

Новости Microsoft для высших учебных заведений

Подписка на новости | Отказаться от подписки | Изменить личные данные
Новости Microsoft для высших учебных заведений Новости Microsoft для высших учебных заведений



Добрый день!


Предлагаем вашему вниманию февральские новости Microsoft для высших учебных заведений. В этом выпуске вы узнаете об обновлениях в Faculty Сonnection, о грядущих мероприятиях, о новых предложениях по курсам повышения квалификации для преподавателей вузов и о новых учебных материалах в помощь преподавателям.


Наши анонсы



Faculty Connection – теперь и по-русски!

У сайта международного сообщества ИТ-преподавателей Faculty Connection появился русскоязычный интерфейс. Напоминаем, что на этом сайте вы можете найти образовательные ресурсы, новости и необходимое для преподавания и исследований программное обеспечение. Кроме того, в целях методической поддержки преподавателей университетов в рамках сообщества организован образовательный портал Faculty Resource Center. На этом портале собраны учебные курсы и методические материалы по преподаванию информационных технологий, разработанные в университетах и учебных центрах всего мира, включая Россию. Представленные материалы могут бесплатно использоваться как для самостоятельного изучения, так и для постановки и внедрения собственных курсов при указании ссылки на автора исходных курсов (см. Microsoft Curriculum License Agreement). Вы также можете представить на этом сайте свои учебные и методические материалы.

Станьте постоянным посетителем Faculty Connection и получите доступ к программному обеспечению и к актуальным материалам на русском, английском и других языках!

 Узнайте о новых и рекомендованных материалах ресурсного центра ниже в разделе «Библиотека учебных курсов».


Бесплатные курсы повышения квалификации для ИТ-преподавателей вузов

В течение февраля–июня 2011 года в Центрах инноваций Microsoft проводятся бесплатные курсы повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений России. На курсы приглашаются преподаватели, которые проводят занятия по информационным технологиям в рамках обязательной программы вуза.

Обучение проводится по направлениям:

  • Веб-приложения и современные средства разработки (на базе Microsoft Visual Studio 2008). Программа

  • Современные технологии построения компьютерных сетей с использованием Microsoft Windows Server 2008 R2. Программа

  • Современные технологии построения баз данных на примере Microsoft SQL Server 2008. Программа

Обучение проходит по специально разработанным учебным программам в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Томск, Пермь.

Дополнительная информация: http://www.microsoft.com/rus/education/higher-education/
faculty/qualifications.aspx



Мероприятия

Конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования». Заканчивается прием заявок.


Корпорация Microsoft при поддержке Научно-методического совета по информатике Министерства образования и науки Российской Федерации объявляет очередную серию открытых конкурсов-конференций теоретических и практических работ «Технологии Microsoft в теории и практике программирования».

Конференции проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Челябинске и Таганроге.

Каждая конференция рассчитана на студентов 1–6 курсов, аспирантов и молодых ученых, обучающихся или работающих по направлению информатики и вычислительной техники, общего и специального машиностроения и приборостроения и владеющих современными технологиями и инструментариями разработки программных проектов.

Темы докладов могут быть самыми широкими из областей разработки программного обеспечения, связи, управления, проектов новых устройств и механизмов и т.п.

Лучшие доклады будут отмечены дипломами, призами и ценными подарками. http://www.microsoft.com/rus/student/express_yourself/fest/default.aspx

Пожалуйста, доведите информацию о конференциях до сведения своих студентов, аспирантов и заинтересованных коллег.  

 


Семинар «Технологии Microsoft для веб-разработчиков»


Приглашаем вас и ваших студентов посетить семинар «Технологии Microsoft для веб-разработчиков»

Семинар будет проводиться в Санкт-Петербурге 15 февраля и в Екатеринбурге 2 марта.

В рамках семинара будет представлен обзор веб-платформы Microsoft и новые инструменты для разработчиков – WebMatrix и ASP.NET MVC 3.0.

Дополнительная информация и регистрация.

Санкт-Петербург, 15 февраля:
https://www.microsoft.com/Rus/events/detail.mspx?eventid=1032476290

Екатеринбург, 2 марта:
http://www.microsoft.com/Rus/events/detail.mspx?eventid=1032476880  

 


Всероссийский съезд учителей информатики


Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова возрождает традиции проведения Всероссийских съездов школьных учителей. В октябре 2010 года в стенах МГУ состоялся Съезд учителей математики, 24–26 марта 2011 года в МГУ состоится Всероссийский съезд учителей информатики, на котором пройдет широкое обсуждение состояния и перспектив развития школьного образования в области информатики и информационно-коммуникационных технологий в контексте основных принципов Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

На Съезд приглашаются:

  • учителя информатики и ИКТ общеобразовательных школ;

  • специалисты по педагогике и методике преподавания информатики и ИКТ;

  •  руководители образовательных учреждений; o представители органов управления образованием;

  • учителя математики, физики и других дисциплин;

  • преподаватели высших учебных заведений.

Срок подачи заявок для участия в съезде – 15 февраля. Более подробно узнать про съезд можно на сайте http://it.teacher.msu.ru/.



Всемирная космическая олимпиада


В рамках конкурсов КосмоХудожники и КосмоПисатели специальными призами от Microsoft будут награждены работы, использующие реальные изображения звёздного неба, доступные посредством программы Worldwide Telescope, http://www.worldwidetelescope.org/. Сайт сообщества WWT в России находится по адресу http://www.skyserver.ru/wwt.

Подробнее: http://www.starchallenge.org/


Дни компьютерных наук в Екатеринбурге

С 14 по 17 апреля в Екатеринбурге пройдёт очередная школа-конференция по компьютерным наукам. В программе школы запланированы лекционный курс Ильи Миронова (Microsoft Research, Silicon Valley, http://research.microsoft.com/en-us/people/mironov/), а также презентация DKAL (http://dkal.codeplex.com) – совместного исследовательского проекта Microsoft Research, МИАН и УрГУ.

Подробнее: http://www.csedays.ru

 


Imagine Cup – информация для менторов команд


15 февраля 2011 г. заканчивается приём заявок на конкурс программных проектов Imagine Cup. Подробнее процесс регистрации и подачи заявки описан в нашем студенческом блоге. Сейчас ещё не поздно создать команду и принять участие в конкурсе!

В конкурсе программных проектов участвуют команды из студентов и аспирантов от одного (возможно и индивидуальное участие) до четырех человек, под руководством преподавателя, научного сотрудника или специалиста. В рамках конкурса надо придумать, как технологии могут помочь в решении сложной проблемы современности, и реализовать (на технологиях Microsoft) прототип программного продукта, который демонстрирует эту идею. Отбор будет проходить сначала в рамках региональных финалов (в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Челябинс� �е, Таганроге, Томске, Саратове) в марте 2011 г., затем лучшие 7 команд встретятся на финале в Москве, где будет отобрана команда-победитель. Международный финал пройдёт в июле 2011 г. в Нью-Йорке, где одна российская команда поборется за мировое первенство и приз в $25000.

Возникающие вопросы по конкурсу можно задавать Дмитрию Сошникову (dmitryso@microsoft.com). Последние новости соревнований мы публикуем в студенческом блоге. Более подробная информация доступна на сайте http://www.imaginecup.ru.

 


Библиотека учебных курсов

Новые поступления:

Структуры и алгоритмы компьютерной обработки данных, Сундукова Татьяна, Вяткина Галина

Курс содержит комплекс лекций с упражнениями для обучения программированию на языке С++, ориентированный на работу в среде MS Visual Studio 2010.

Windows Azure: Облачная платформа Microsoft, Алексей Федоров, Дмитрий Мартынов

Книга посвящена облачным вычислениям и роли Microsoft в развитии облачных вычислений.

Современные численные методы в объектно-ориентированном изложении на C#, Шамин Роман Вячеславович

Рассматриваются вопросы практической реализации численных методов на C# с использованием технологии объектно-ориентированного программирования. Даны основы вычислительной математики, а также показаны особенности научного программирования. Приведены результаты вычислительных экспериментов.

Программирование на языке C в Microsoft Visual Studio 2010, Александров Эдуард Эмильевич, Афонин Виктор Васильевич

Пособие посвящено программированию на языке С в инструментальной среде Microsoft Visual Studio 2010. Пособие состоит из теоретической и практической частей. Предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Информатика и вычислительная техника» и всех, кто хочет начать изучение языка С.

Администрирование в информационных системах. Методические указания к лабораторным работам

Методические указания к лабораторным работам по курсу «Администрирование в информационных системах». Рассматриваются вопросы администрирования ИС на базе Windows Server 2008.

Рекомендуем:

Веб-разработка

Запуск веб-сайта на Windows Web Server 2008 R2 — шаг за шагом, Магдануров Гайдар

Современные веб-технологии, Сычев Александр Васильевич

Тренинг ASP.NET MVC 3 - Модуль 3. Работа с данными и модели

Тренинг ASP.NET MVC 3 - Модуль 2. Движок представления Razor

Тренинг ASP.NET MVC 3 - Модуль 1. Знакомство с MVC 3

Операционные системы

Основы операционных систем, Сафонов Владимир Олегович

Windows Azure: Облачная платформа Microsoft, Алексей Федоров, Дмитрий Мартынов

Программирование и инструменты разработки

Разработка современных Windows-приложений – Windows Presentation Foundation 4.0

Что нового в C# 4.0 V2

Переход на Visual Studio 2010, Паскаль Паре, Патрис Пелланд, Хейнз Кен

Программирование на языке C в Microsoft Visual Studio 2010, Александров Эдуард Эмильевич

Структуры и алгоритмы компьютерной обработки данных, Sundukova Tatyana O.; Vanykina Galina V.

Базы данных

Базы данных, Швецов В. И.

Использование MS SQL Server Analysis Services 2008 для построения хранилищ данных, Полубояров В.

 



© Корпорация Майкрософт соблюдает вашу конфиденциальность. Дополнительные сведения см. в заявлении о конфиденциальности в Интернете.

Если вы не желаете в будущем получать этот информационный бюллетень, щелкните здесь, чтобы отписаться или отправьте ответ на это сообщение с темой "UNSUBSCRIBE".

Чтобы настроить контактную информацию для информационных бюллетеней Майкрософт, см. раздел параметров связи соглашения о конфиденциальности Майкрософт.

Microsoft Russia
Адрес: г. Москва, ул. Крылатская, д.17, корпус 1
Бизнес-центр «Крылатские Холмы»

 
10 февраля 2011 г.
В этом выпуске:
arrow Наши анонсы
  arrow Мероприятия  
       

Комментариев нет:

Отправить комментарий