вторник, 26 января 2010 г.

Студенческий вестник Microsoft

Студенческий вестник Microsoft
От редакции

Дмитрий Сошников  
Дорогие друзья!

Поздравляю вас с днём святой мученицы Татианы, который также является днём основания Московского университета и прадником для всего студенчества! Пусть учёба для вас никогда не будет мучением, а будет приносить настоящую радость познания!

Весенний семестр обещает быть очень насыщенным – это и соревнования Imagine Cup, и конференции «Технологии Майкрософт в теории и практике программирования», которые пройдут в 6-ти городах России, и множество конкурсов, которые мы проводим совместно с партнёрами, такие, как чемпионат IT Academy 2010. Чтобы принять участие во всех этих мероприятиях, проявить себя и познакомиться с другими активными студентами – надо немного поработать прямо сейчас, в каникулы – поскольку сроки подачи заявок и тезисов на конференции подходят к концу в начале – середине февраля. Не упустите шанс – будьте активны! Более подробно об этом я говорил в своем новогоднем видео-обращении.

Ну и конечно, не выпадайте из онлайн-жизни! Много интересного (например, про недавнюю уязвимость в Internet Explorer) мы пишем в этом вестнике, да и в нашем студенческом блоге и в личных блогах наших сотрудников всегда можно найти свежую и актуальную информацию!

Хорошего продуктивного отдыха!

Дмитрий Сошников
координатор академических программ департамента стратегических технологий
Web: http://blogs.msdn.com/sos, Twitter: http://twitter.com/shwars


Наши анонсы

Imagine Cup

Новые конкурсы Imagine Cup: веб-программирование, приложения для tablet/multitouch, интероперабельность

Imagine Cup, как вы знаете – очень масштабный конкурс. Сегодня помимо трёх основных категорий соревнований (т.н. competitions) были объявлены три дополнительных конкурса (awards), проводимые в режиме онлайн. Несмотря на то, что победители определяются до международного финала, призёр по каждому из конкурсов приглашается в Варшаву для награждения, а также получает главный приз - $8000. Темы новых конкурсов: веб-приложения (Silverlight или ASP.NET), интероперабельные приложения и образовательные приложения с tablet/touch-интерфейсом. Подробности – в нашем студенческом блоге.

Как правильно подать заявку на конкурс программных проектов Imagine Cup

Зимние каникулы – это правильно время, чтобы задуматься о подаче заявки на конкурс программных проектов Imagine Cup! Срок подачи заявки – 15 февраля, поэтому даже если у Вас пока нет хорошей идеи для конкурса – ещё не поздно задуматься и придумать что-то интересное! В конце концов, прототип приложения надо будет показывать только на региональных финалах в середине марта, и время на то, чтобы запрограммировать что-то красивое, пока ещё есть.

Как лучше придумывать идеи – нам посоветовать сложно. Кто-то смотрит яркие вдохновляющие видеовыступления на TED.com (или русскоязычном TEDx.ru), кто-то использует ТРИЗ. Однако мы можем помочь вам правильно подать заявку на конкурс программных проектов. Как это сделать – описано в нашем блоге. Если коротко, вам нужно сделать две вещи: заполнить бумажную заявку и послать её по адресу rusacad@microsoft.com, а также загрузить видеоролик с рассказом о вашем проекте и с краткой демонстрацией идей (ещё лучше, если вы уже сможете продемонстрировать какую-то часть прототипа в работе!). Такой ролик можно легко записать с помощью Expression Encoder Screen Capture – в блоге описано, как это сделать.

Если у вас появляются вопросы – пишите на rusacad@microsoft.com, или в твиттер координатору соревнований Imagine Cup Дмитрию Сошникову.

Последний шанс поучаствовать в IT Challenge – 30 января!

Подходит к концу первый этап конкурса администраторов Imagine Cup IT Challenge. Чтобы принять в нём участие и пройти во второй тур, необходимо потратить всего лишь 30–60 минут времени и правильно ответить на 15 вопросов из 30-ти. Правда, вопросы эти не всегда очевидные, и часто приходится прибегать к бингованию.

Тестирование будет проводится 8 раз в течение дня 30 января. Расписание и правила конкурса будет такими же, как и в предыдущие дни. Подробнее о том, как поучаствовать в конкурсе, описано в нашем студенческом блоге.

Чем заняться в каникулы: выбираем между школой веб-разработки и программированием игр

Помимо основных конкурсов Imagine Cup, мы также организуем и поддерживаем другие студенческие соревнования. Во время зимних каникул вы также можете принять участие в двух конкурсах, которые проходят при поддержке Microsoft.

В конкурсе веб-проектов, проходящем в рамках чемпионата IT-Academy 2010, вы можете не только получить призы, но и чему-то научиться! На первом этапе соревнований, до 15 февраля, вам надо пройти небольшой тест из 30 вопросов по веб-технологиям. По результатам тестирования, начиная с февраля вы сможете посмотреть серию веб-кастов, которые научат вас основам создания приложений в интернет. На следующих этапах вы сможете потренироваться в создании веб-сайтов «на скорость» в учебных центрах Софтлайн, а также создать и подать на конкурс свой веб-проект.

Если же вам больше по душе создание игр, то до 31 января можно успеть поучаствовать в конкурсе, проводимом совместно с сообществом игровых разработчиков XNADev.ru. В этом конкурсе надо запрограммировать игру на платформе XNA – чтобы научиться этому, достаточно внимательно изучить материалы на портале и на сайте TechDays.ru. А если вы не успели создать игру до 31 января – не беда, срок подачи заявок на конкурс игр Imagine Cup Game Design до 15 марта!


События

Конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования»

Продолжается прием работ для участия в конкурсе-конференции теоретических и практических работ «Технологии Microsoft в теории и практике программирования». Конференции проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Нижнем Новгороде, Челябинске и Таганроге.

Обратите внимание, что в ряде регионов прием работ скоро будет завершен! Каждая конференция рассчитана на студентов 1–6 курсов, аспирантов и молодых ученых, обучающихся или работающих по направлению информатики и вычислительной техники, общего и специального машиностроения и приборостроения и владеющих современными технологиями и инструментариями разработки программных проектов, основами новейших промышленных технологий и средств проектирования.
Темы докладов могут быть самыми широкими из областей разработки программного обеспечения, связи, управления, проектов новых устройств и механизмов и т.п.
Работа конференции будет проходить по следующим направлениям (конкретный список секций может зависеть от региона):

Программные проекты и системы
Веб-разработка и интернет-приложения
Базы данных
САПР и компьютерная графика
Информационная безопасность
Новые и вычислительно-сложные алгоритмы и высокопроизводительные вычисления
Игровые приложения
Мобильные и встроенные технологии и приложения
Интеллектуальные системы и технологии

Лучшие доклады будут отмечены дипломами, призами и ценными подарками. Лучшие технологические доклады могут также участвовать в конкурсе студенческих работ Imagine Cup – для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Imagine Cup www.imaginecup.ru и указать в заявке соответствующее имя пользователя.

Официальный сайт конференции – http://www.microsoft.com/rus/student/express_yourself/fest/default.aspx

Школьникам на заметку

МГТУ им. Н.Э.Баумана при поддержке компании Microsoft проводит заочную олимпиаду по программированию для школьников старших классов 21 февраля 2010 года. Участникам будут предложены задачи по программированию разного уровня сложности, не выходящие за рамки школьной программы. Каждый участник получит возможность проявить себя, свои умения и таланты. Более подробную информацию о конкурсе можно посмотреть на сайте http://acm.bmstu.ru.

Вся правда про уязвимость в Internet Explorer

В последнее время принято много говорить про обнаруженную недавно (и закрытую на днях через обновления Windows Update) уязвимость в Internet Explorer. Однако не все знают, что уязвимость представлят значительную опасность только в Internet Explorer 6, а последние версии Internet Explorer 7 и 8 превентивно блокируют угрозу. В частности, на сегодняшний день не было зафиксировано случаев поражения Internet Explorer 8. Помните – использование свежего браузера делает вашу жизнь спокойнее и безопаснее! Подробности читайте на сайте Майкрософт.

Карьера и обучения

Учебные курсы Channel 9
У нас много ресурсов, где можно подчерпнуть важную информацию и чему-то научиться. Один из них – Channel 9.

А знаете ли вы, что там также есть учебные курсы по нашим новым продуктам? Самое время на каникулах научиться чему-то свежему:



Новые видео-доклады на Techdays.ru
SQL Server 2008: шифрование данных — В докладе даётся обзор различных механизмов шифрования в SQL Server 2008.
Тренинг по развертыванию Windows 7:
o Введение
o Перенос пользовательских данных с помощью средства переноса данных Windows (USMT) 4.0
o Перенос пользовательских данных с помощью средства переноса данных Windows (USMT) 4.0. Демонстрация
o Введение в развертывание Windows 7 с помощью Windows AIK
o Введение в развертывание Windows 7 с помощью Windows AIK. Демонстрация
o Создание образов с помощью Windows AIK
o Создание образов с помощью Windows AIK. Демонстрация
o Развертывание Windows 7 с помощью Microsoft Deployment Toolkit
o Развертывание Windows 7 с помощью Microsoft Deployment Toolkit. Демонстрация
Что нового в C# 4.0 — В рамках доклада вы узнаете, что нового появилось в C# 4.0
Как быстро создать сайт на основе базы данных за 15 минут — Доклад из серии How-to и Quick start. Рассказывается как быстро создать сайт на основе схемы базы данных используя ASP.NET Dynamic Data и Entity Framework
Развертывание ОС с помощью WDS в Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2 — Данный доклад поможет вам развернуть Windows Deployment Services на основе Windows Server 2008 или Windows Server 2008 R2. С помощью WDS вы сможете разворачивать как клиентские, так и серверные ОС.
Установка и настройка IIS 7 в режиме Windows Server Core 2008 — В режиме Windows Server Core 2008 не поддерживается .NET Framework, а как следствие не работают ASP.NET-приложения. Есть ли смысл тогда разворачивать IIS? Да. Доклад посвящен возможностям, сценариям применения и средствам администрирования IIS 7.0 в режиме Server Core Windows Server 2008.


Что делать, если вы хотите работать программистом в Microsoft но боитесь уезжать в США?

До недавнего времени основные разработки Microsoft велись в штаб-квартире в Редмонде. Однако всё меняется – теперь центры разработки есть и в Европе: в Дании, Ирландии, Норвегии… И стажироваться или работать разработчиком ПО можно теперь не только в США, но и в этих странах! Для тех, кто боялся уезжать далеко от дома – это хорошая новость!

До конца января производится приём резюме на стажировку и/или работу разработчиком. Подробности – в нашем блоге.


Студенческий вестник Microsoft
Декабрь 2009 r.
В этом выпуске:
Наши анонсы
События
Карьера и обучения
© Корпорация Microsoft (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены. Microsoft, Windows и Windows Server, Windows Server System, Windows NT, InfoPath, SharePoint, Windows Mobile, MSDN, Active Directory, эмблема Office и Visual Studio являются зарегистрированными товарными знаками корпорации Microsoft в США и в других странах. Названия других компаний и продуктов, упомянутые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.

Использование списка рассылки

Чтобы отказаться от подписки на данную рассылку, отправьте ответ на это сообщение, содержащий в поле «Тема» слово «UNSUBSCRIBE».

Юридические сведения о рассылке

Эта электронная рассылка была осуществлена корпорацией Microsoft
1 Microsoft Way
Redmond, Washington, USA
98052
Подписаться на другие новостные бюллетени | Отписаться | Изменить личные данные
Microsoft

Комментариев нет:

Отправить комментарий